Dudas más frecuentes

1. ¿Cuál es el período que el acervo del Archivo Histórico del Ejército abarca?
Respuesta: El Archivo Histórico posee en su acervo solamente documentos producidos desde el 1808, cuando la Familia Real Portuguesa llegó al Brasil, hasta la creación del “Real Archivo Militar”, y el traslado de la Capital Federal para Brasilia, en 1960.

2. ¿El AHEx realiza investigaciones sobre algún asunto cuando se lo solicita?
Respuesta:  No. El AHEX informa, para el asunto buscado, si existe o no la documentación en su acervo, quedando a cargo del investigador la opción de elegir el momento para venir al Archivo a realizar la investigación.  Cuando no haya datos sobre la información requerida, el AHEx, siempre que posible, orientará al investigador sobre la existencia de otros archivos.

3. ¿El AHEx guarda documentos desde que el Ejército Brasileño fue creado?
Respuesta: No. El AHEx mantiene guardados los documentos de las Organizaciones Militares del Ejército extinguidas, los cuales fueron recogidos a este Archivo por orden del Comando del Ejército. Cuando se trate de cuarteles que tuvieron cambio de sede, de denominación o que fueron transformados, el acervo anterior permanece en la OM.

4. ¿El AHEx tiene informaciones sobre todos aquellos que han pasado por el Ejército?
Respuesta: No. La División de Acervos Documentales preserva la documentación relativa a los oficiales y al cuerpo de tropa que pertenecieron  a la Fuerza Terrestre ente los años de 1808 y 1960. Las documentaciones de períodos más recientes quedan archivadas en las Regiones Militares y en las Secciones de Retirados y Pensionistas en que los oficiales y militares del cuerpo de tropa fijaron residencia después del retiro.
Con relación a los cabos y soldados, la documentación permanece en las Unidades Militares en que ellos estuvieron destinados a lo largo de su carrera.

5. ¿El AHEx posee información sobre la Guardia Nacional?
Respuesta: No. La Guardia Nacional, creada el 18 de agosto de 1831 y extinguida en 12 de enero de 1918, era subordinada al Ministerio de Justicia y no tenía ninguna vinculación al Ejército. Más informaciones deben ser buscadas en el Archivo Nacional.

6. ¿Hay restricciones a la consulta del acervo del Archivo Histórico del Ejército?
Respuesta: No. Restricciones en las consultas son derivados de los imperativos de conservación de documentos y  el  acceso  garantizado  a la información, de conformidad con el decreto 7.724 de 16 de Mayo de  2012, que regula la ley Nº 12.527, 18 de noviembre de 2011, que  dispone  sobre el acceso a la información previsto en el inciso XXXIII del caput del  art. 5?, del artículo II del § 3??? del art. 37 y art § 2???  del art. 216 de la Constitución.

7. ¿Cuáles son las normas para hacer consulta a los documentos en la Sala de Investigación?
Respuesta: Está prohibida la entrada de bolsos, bolsas o cualquier tipo de material que no sea el de la investigación;
El uso de cámara fotográfica, computadoras portátiles u otros equipos dependerá del previo permiso de la Dirección;
Está permitido solamente  portar  lápiz o lapicero, goma, lupa notas de investigación y papel para los apuntes;
Está prohibido mojar los dedos con saliva para girar las páginas de los documentos;
El móvil debe tener apagado su alarma de llamadas, permaneciendo en el modo vibratorio;
Está prohibido comer, beber, fumar o charlar durante la permanencia en la sala;
Es obligatorio manosear los documentos con cuidado, manteniéndolos totalmente apoyados en la mesa;
Está prohibido apoyar los brazos y codos sobre los documentos;
Está prohibido escribir o hacer apuntes en los documentos;
Es obligatorio llevar guantes al manosear los documentos;
Está prohibido el préstamo de documentos que forman parte del acervo del AHEx.

8. ¿Cuál es el plazo para que sea atendida la solicitud?
Respuesta: El plazo para el envío de respuesta de cualquier pedido es de hasta 20 (veinte) días laborables, pudiendo ser extendido en virtud del gran número de procesos o investigaciones. En el caso de que sea necesario, el Archivo entrará en contacto con el investigador o su apoderado para obtener informaciones adicionales.

9. ¿El AHEx fornece certificados, hojas de servicio, documentos de registro personal de excombatientes?
Respuesta: No El excombatiente, o su apoderado, debe ir a la Sección de Retirados y Pensionistas a la cual esté vinculado y realizar la solicitud.  Aquél que no esté vinculado a ninguna Sección de Retirados y Pensionistas o Sector de Pago  debe ir a la Sección de Retirados y Pensionistas más cerca de su residencia.

10. ¿El AHEX fornece segunda vía de la Cartilla de Militar de Unidades extinguidas?
Respuesta: No. Para solicitar la segunda vía de la Cartilla Militar de Unidades extinguidas, el reservista o su apoderado deberá dirigirse a la Circunscripción del Servicio Militar o Comisaría de Servicio Militar más cerca de su residencia.

11. ¿Para solicitar certificados de tiempo de servicio, para fines de jubilación o averbación de tiempo junto a órganos públicos, fotocópias de documentos de registro personal, declaraciones, el interesado puede solicitarlo directamente al AHEx?
Respuesta: No, el interesado debe ir a la Organización Militar del Ejército Brasileño más cerca de su residencia, portando los originales y fotocopias de su carné de identidad, CPF (cadastro de Persona Física), certificado de matrimonio, o partida de nacimiento y, si posible, para facilitar las investigaciones, la respectiva cartilla militar. En el caso de que el requerente posea un apoderado, éste, además de presentar los documentos citados arriba, deberá adjuntar al requerimiento, fotocopias de sus documentos personales y una procuración expedida y autenticada en notaría.